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综合题

某展销集团将本集团自用一幢展馆自20231月起投资于全资子公司家具展销中心,该展馆于20157月由展销集团以800万元购置,缴纳相关税费后计入固定资产的原值为840万元,截止到20221231日已累计计提折旧340万元。投资协议约定,以资产评估的含税价格1325万元作为投资确认的公允价值,投资过程中按规定应缴纳的税费由各方自行承担。已知展销集团及家具展销中心均为增值税一般纳税人。展销集团以该展馆对外投资时,按要求开具了增值税专用发票,增值税选择简易计税方法,确认的转让所得选择分4年计入应纳税所得额。

要求:

  • 第一小题

    (1)列式计算展销集团以该展馆向家具展销中心投资时,应缴纳的增值税是多少?

    • A、*
    参考答案 参考答案
    A
    文字解析

    (1)应缴纳的增值税=(1325-800)÷(1+5%)×5%=25(万元)

    【知识点】转让不动产增值税应纳税额的计算

     

  • 第二小题

    (2)列式计算展销集团以该展馆对外投资应确认的转让所得金额及该项投资2023~2026年的计税基础金额。

    • A、*
    参考答案 参考答案
    A
    文字解析

    (2)应确认的转让所得=(1325-25)-(840-340)=800(万元)

    2023年的计税基础=(840-340)+800÷4=700(万元)

    2024年的计税基础=700+800÷4=900(万元)

    2025年的计税基础=900+800÷4=1100(万元)

    2026年的计税基础=1100+800÷4=1300(万元)

    【知识点】非货币性资产对外投资企业所得税处理

  • 第三小题

    (3)列式计算家具展销中心接受投资的该展馆2023~2026年的计税基础金额。

    • A、*
    参考答案 参考答案
    A
    文字解析

    (3)家具展销中心接受投资的该展馆2023年计税基础=1325-25=1300(万元)

    【知识点】非货币性资产对外投资企业所得税处理

     

  • 第四小题

    (4)假定房产适用税率和城镇土地使用税年税额不变,家具展销中心接受投资的该展馆,每年应缴纳的房产税和城镇土地使用税与展销集团原缴纳金额相比是否发生变化?请简述理由。

    • A、*
    参考答案 参考答案
    A
    文字解析

    (4)城镇土地使用税不会发生变化;房产税会发生变化。

    理由:城镇土地使用税的计税依据为实际占地面积,城镇土地使用税年税额不变,应缴纳的城镇土地使用税税额就不会发生变化;

    房产税的计税依据为按照房产原值一次减除10%~30%损耗后的余值,展销集团与家具展销中心的房产原值不同,所以应缴纳的房产税会发生变化。

    【知识点】房产税、城镇土地使用税的计税规则

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