4008 599 663
热线电话 4008 536 669
考呀呀试题搜索 / 问题详情
单选题

市场上买2斤榴莲的价钱可以买6斤苹果,买6斤橙子的价钱可以买3斤榴莲。买苹果、橙子、菠萝各1斤的价钱可以买1斤榴莲。买1斤榴莲的价钱可以买菠萝( )

  • A、2斤
  • B、3斤
  • C、5斤
  • D、6斤
参考答案 参考答案
D
文字解析
根据题目可得,1斤苹果的价钱可以买1/3斤榴莲,1斤橙子的价钱可以买1/2斤榴莲,则1斤菠萝的价钱能买(1-1/3-1/2=1/6)斤榴莲,即1斤榴莲的价钱能买6斤菠萝。
考呀呀公众号 扫码关注考呀呀 更多试题等你拿
  • APP下载

  • 公众号

  • 电话

  • 咨询