搜索
热线电话
4008 536 669
考呀呀试题搜索
/ 问题详情
单选题
某企业2008年度自有生产用房原值5000万元,账面已提折旧1000万元。已知房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。根据房产税法律制度的规定,该企业2008年度应缴纳的房产税税额为( )万元。
A、18
B、33.6
C、42
D、48
参考答案
C
文字解析
应纳房产税:5000×(1—30%)×1.2%=42(万元)。
热搜试题
Trending