搜索
热线电话
4008 536 669
考呀呀试题搜索
/ 问题详情
单选题
某外籍专家甲在中国境内无住所,于2011年2月至11月受聘在华工作。该期间甲每月取得中国境内企业支付的工资人民币28000元;另以实报实销形式取得住房补贴人民币5000元;已知:外籍个人工资、薪金所得减去费用标准为4800元/月;全月工资薪金应缴纳所得额超过9000元至35000元的部分,适用的个人所得税税率为25%,速算扣除数为1005,甲在中国期间应缴纳的个人所得税额为( )元。
A、31750
B、43750
C、47950
D、56750
参考答案
C
文字解析
外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费,暂免征收个人所得税。所以应缴纳个人所得税={(28000-4800)*25%-1005}*10=47950(元)。式子中的10指的是在华工作了10个月。
热搜试题
Trending
暂无数据
热门直播
Live Course
最新公开课
5月10日15:0
初级易错易混抢分特训直播
4月29日20:0
24年初级会计实务终极押题一
10月26日20:0
2024初级经济法基础第二轮预习课(一)
考试资讯
Information
税务师每日一练:下列关于涉及发票类的...( )
税务师每日一练:下列有关减刑以后实际...( )
李某犯骗取出口退税罪,骗取国家出口退...( )
甲犯危害国家安全罪被判处5年有期徒刑...( )
关于数罪并罚的适用,下列说法错误的是...( )
精品课程
Information