搜索
热线电话
4008 536 669
考呀呀试题搜索
/ 问题详情
单选题
甲公司为增值税一般纳税人,2016年10月从国外进口一批空调,海关核定的关税完税价格为117万元,缴纳关税11.7万元。已知增值税税率为17%,甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是( )
A、117×17%=19.89(万元)
B、(117+11.7)×17%=21.879(万元)
C、117÷(1+17%)×17%=17(万元)
D、(117+11.7)÷(1+17%)×17%=18.7(万元)
参考答案
B
文字解析
甲公司进口空调应缴纳的增值税税额=(关税完税价格+关税)×增值税税率=(117+11.7)×17%=21.879(万元)。
热搜试题
Trending