最新公开课
某煤矿(增值税一般纳税人)2020年11月用其自采的原煤加工洗选煤300万吨,为职工宿舍供暖使用3万吨,对外销售180万吨。
已知该煤矿每吨洗选煤不含增值税售价为800元,适用的资源税税率为5%,该煤矿11月应缴纳资源税( )万元。
为职工宿舍供暖使用的3万吨原煤,视同销售,应缴纳资源税;
该煤矿11月应缴纳资源税=(180+3)×800×5%=7 320(万元)。
纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤自用的(职工宿舍)视同销售洗选煤缴纳资源税。
APP下载
公众号
电话
咨询