搜索
热线电话
4008 536 669
考呀呀试题搜索
/ 问题详情
单选题
2019年3月某首饰厂从某商贸企业购进一批珠宝玉石,增值税发票注明价款50万元,增值税税款8万元,打磨后再将其销售给首饰商城,收到不含税价款90万元。已知珠宝玉石消费税税率为10%,该首饰厂以上业务应缴纳消费税( )万元。
A、4
B、5
C、9
D、14
参考答案
A
文字解析
对自己不生产应税消费品,而只是购进后再销售应税消费品的工业企业,其销售的高档化妆品、鞭炮焰火和珠宝玉石,凡不能构成最终消费品直接进入消费品市场,而需进一步生产加工的,应当征收消费税,同时允许扣除上述外购应税消费品的已纳税款。应纳消费税=90×10%-50×10%=4(万元)
热搜试题
Trending
暂无数据
热门直播
Live Course
最新公开课
5月10日15:0
初级易错易混抢分特训直播
4月29日20:0
24年初级会计实务终极押题一
10月26日20:0
2024初级经济法基础第二轮预习课(一)
考试资讯
Information
税务师每日一练:下列关于涉及发票类的...( )
税务师每日一练:下列有关减刑以后实际...( )
李某犯骗取出口退税罪,骗取国家出口退...( )
甲犯危害国家安全罪被判处5年有期徒刑...( )
关于数罪并罚的适用,下列说法错误的是...( )
精品课程
Information